03.12.2017 08:11
    Поделиться

    Синоптики предупредили о периодах резкого похолодания в декабре

    Только 7 из 10 долгосрочных прогнозов погоды оправдываются. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

    "Оправданность прогнозов на дальние сроки - 70 процентов, - поясняет она. - Точный прогноз мы можем сделать только на 5-7 дней. Поэтому, что касается первого зимнего месяца, мы в целом видим, что он будет теплее обычного". Что, кстати, не так уж и плохо.

    Людмила Паршина уточнила: "Температура в декабре на европейской части России в основном будет выше нормы. А вот в предгорьях Краснодарского края и республиках Северного Кавказа - около климатической нормы".

    Для Московского региона, как поясняет синоптик, среднесуточная температура декабря: - 6,1 градуса. Осадков выпадает обычно 56 миллиметров. Примерно такое же количество, как в последние месяца осени.

    "Преобладающие температуры ночью будут колебаться в диапазоне -5…-10 градусов, а днем может быть умеренно прохладно: -1… -6.

    - Не исключаем мы и периоды похолодания, когда по ночам температура будет опускаться до -17 и даже -22 градусов, а днем будет -10… -15 градусов", - рассказала Паршина.

    Начало следующей недели в столичном регионе будет относительно теплым. Только в ночь на понедельник немного подморозит - до -2…-7 градусов. Ну а днем потеплеет до 0. Из-за перепадов температуры на дорогах ожидается гололедица, поэтому и пешеходам, и автомобилистам нужно быть особенно осторожными.

    Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал "Российской газете", что весна в 2018 году на европейской части России может наступить раньше обычного. По его словам, как правило, средняя температура воздуха переходит через ноль в конце марта - числа 27 или 28.

    "В следующем году мы ожидаем, что этот переход произойдет дней на пять раньше", - уточнил Вильфанд. Раньше сойдет и снег в Подмосковье. "Обычно это происходит в первой декаде апреля, но, по предварительным расчетам, следующей весной снег может сойти и в начале месяца", - рассказал глава Гидрометцентра.

    Поделиться