03.12.2017 23:15
    Поделиться

    Водителям разрешили снимать действия автоинспекторов

    Водителям разрешили снимать видео и записывать на диктофон действия автоинспекторов

    Все российские автолюбители имеют право на ведение фото-, аудио- и видеосъемки действий автодорожных инспекторов, остановивших их. Такое разъяснение в пятницу дал пресс-центр МВД России.

    Недопонимание возникло из-за отсутствия данной нормы в Административном регламенте - основном документе, регулирующем деятельность сотрудников Госавтоинспекции. Он вступил в силу в октябре 2017 года.

    "Отсутствие в регламенте положения о запрете сотрудникам ГИБДД препятствовать гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудниками было воспринято многими автолюбителями и экспертами с позиции исключения из регламента данного права. Госавтоинспекция разъясняет, что инспектор не имеет права препятствовать такой записи", - подчеркнули в МВД.

    В пресс-центре пояснили, что отсутствие в регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции "не препятствовать использованию фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством" не ограничивает закрепленное в Конституции РФ право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

    Кроме того согласно Закону "О полиции" деятельность сотрудников МВД является открытой для общества, правда, только в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан и организаций.

    Если водитель мешает инспектору, тот может потребовать прекратить съемку

    "Вместе с тем ограничение права на фото- и видеосъемку возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-разыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций", - отметили в МВД.

    Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

    В пресс-центре также подчеркнули, что и автоинспектор имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

    "Указанные разъяснения доведены до региональных подразделений ГИБДД", - отметили в полицейском ведомстве, добавив, что Госавтоинспекция призывает автомобилистов к взаимному уважению, корректности, недопустимости провокаций и попыток дискредитации автоинспекторов.

    Поделиться