Пушков: Сенаторы обсудят с СПЧ лишение аккредитации американских СМИ

Комиссия Совета Федерации по информационной политике обсудит вопрос о возможном лишении аккредитации в Совфед американских СМИ с участием представителей Общественной палаты (ОП) и президентского Совета по правам человека (СПЧ). Об этом рассказал РИА Новости глава комиссии Алексей Пушков.

"Тринадцатого декабря на заседании комиссии мы обсудим, в том числе, и тему с зеркальным ответом России на притеснение российских СМИ в США. В том числе, и возможность запрета аккредитации в Совет Федерации и Госдуму тем американским СМИ, которые будут объявлены минюстом иностранными агентами", - сказал он, добавив, что к участию в дискуссии будут приглашены представители СПЧ, ОП и эксперты.

"Мы обсудим, в том числе, нужна ли нам, выражаясь словами главы МИД Сергея Лаврова, гонка запретов. Мы не должны допустить такой ситуации, от которой пострадают сами СМИ", - добавил Пушков.

Ранее в Совфеде допустили введение запрета на посещение палаты для аккредитованных в МИД РФ американских изданий. Такое решение сенаторы могут принять на пленарном заседании 15 декабря.