04.12.2017 08:24
    Поделиться

    Союз журналистов Украины вступился за телеканал NewsOne

    На Украине продолжают драматично развиваться события вокруг телеканала NewsOne, который вчера вечером был "взят в окружение" некими радикалами в балаклавах, забаррикадировавших вход в редакцию тяжелыми мешками и колючей проволокой. Ее сотрудники, многие из которых целую ночь провели в заблокированном здании, обратились напрямую к президенту страны Петру Порошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой разобраться с беспрецедентным  посягательством на свободу слова в стране.

    Как передает РИА Новости, такое заявление от имени всех коллег озвучила ведущая NewsOne Диана Панченко. При этом руководство телеканала уверено, что именно окружение Порошенко стоит за этой атакой, поскольку накануне NewsOne вел репортажи с митинга за отставку главы государства, который был организован экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Между тем накануне одному из оказавшихся внутри журналистов стало плохо, но к нему не пустили врачей.

    Напомним, что боевики требуют изменить политику канала на "патриотическую" и хотят, например, чтобы его собственник Евгений Мураев, назвавший события на киевском майдане в феврале 2014 года государственным переворотом, отказался от своих слов. Пока украинские власти не комментируют действия боевиков. Лишь глава украинского Союза журналистов Сергей Томиленко назвал происходящее средь бела дня в Киеве "прямым препятствованием журналистской деятельности, давлением на СМИ и угрозой физической безопасности".

    Поделиться