04.12.2017 15:53
    Поделиться

    В Сеуле раскрыли подробности крупнейших с США маневров

    Южнокорейские военные рассказали, что 230 боевых самолетов США и Кореи собираются делать в течение пяти дней в ходе стартовавших сегодня крупнейших в истории военно-воздушных учений. Если резюмировать, то задачи поставлены очень конкретные и весьма недвусмысленные: попрактиковаться заранее в ударах по Северной Корее, посмотреть, как истребители-"невидимки" ведут себя в условиях Дальнего Востока, а также дать возможность южным корейцам привыкнуть к новым боевым машинам, которые у них появятся в ближайшем будущем.

    "Хотя учения ежегодные и планировались уже давно, но, конечно, очевидно, что мы собрали такую мощь, чтобы показать Северной Корее, с кем она будет иметь дело", - заявил журналистам анонимный источник в министерстве обороны Южной Кореи. Он также по-военному четко разъяснил, что именно будут делать летчики двух стран в течение пяти дней.

    Главная задача - отработка ударов с воздуха по ракетным базам КНДР, выявление и уничтожение северокорейских передвижных ракетных комплексов, удары по важнейшим военным и государственным объектам КНДР, включая "личные бункеры Ким Чен Ына", а также ликвидация дальнобойной артиллерии, которая непосредственно угрожает южнокорейской столице. "Судя по всему, в ходе этих учений мы и американцы готовимся к возможной военной акции против Северной Кореи", - с тревогой резюмирует южнокорейское издание "Хангук Кёнчже".

    Американцы также хотят "обкатать" свои истребители-невидимки в условиях Дальнего Востока в привязке к Корейскому полуострову. Именно поэтому впервые в истории на маневры привлечены сразу 24 истребителя пятого поколения F-22 и F-35.

    Учитывая, что Южная Корея решили закупить у США сразу 40 истребителей F-35, то дать возможность будущим пилотам получше присмотреться к их машинам - еще одна из задач нынешних учений.

    Следует также отметить, что маневры сопровождает достаточно необычная публичность и полноценная пиар кампания. Явно с согласия США южнокорейцы активно распространяют в СМИ различные видео и фотоматериалы с учений. "Скорее всего это психологическая акция с целью оказания давления на руководство Северной Кореи", - высказали предположение независимые эксперты в Сеуле. Впрочем, это "пиар" в первый же день сыграл против США. Обычные зеваки и журналисты, которых подпустили близко в базе ВВС в городе Кванчжу, сумели увидеть и выложить в интернет фотографии с тем, как на взлетно-посадочной полосе после приземления сломался один из шести задействованных в учениях истребитель США F-22 Raptor. Самолет не смог сам доехать до ангара, пришлось вызывать специальный тягач, который отбуксировал его подальше от любопытных. Командование США в Корее не стало никак комментировать инцидент.

    Напомним, что сегодня  в Южной Корее стартовали совместные американо-южнокорейские военно-воздушные учения Vigilant ACE. Хотя маневры имеют ежегодный характер, но в этом году они проводятся с беспрецедентным размахом. С обеих сторон в общей сложности участвуют 230 самолетов, включая около 50 самолетов США. При этом американцы для учений собрали в Южную Корею сразу 24 самолета-невидимки пятого поколения: 6 истребителей F-22 Raptor, 12 самолетов F-35 B и 6 машин F-35 А. Это тоже своего рода рекорд.

    Поделиться