05.12.2017 22:17
    Поделиться

    Назван новый глава ФРС США

    Банковский комитет Сената Конгресса США большинством голосов утвердил во вторник кандидатуру 64-летнего Джерома Пауэлла на пост нового главы Федеральной резервной системы (выполняет функции Центрального банка). Теперь его кандидатуру должен утвердить Сенат полного состава. Джером Пауэлл уже заявил, что будет стремиться "поддерживать продолжающиеся экономические успехи в направлении полного выздоровления" американской экономики.

    Будущий глава ФРС - потомственный юрист, много лет занимался инвестбанковским бизнесом. Заработал репутацию разумного и придирчивого инвестора. Как пишет агентство Bloomberg, Пауэлл похож на Трампа, так как тоже богат (но не миллиардер, его состояние оценивается в $55 млн) и иногда обвиняется в дилетантском подходе. Пауэлл никогда не занимал руководящей должности во время финансового кризиса. Смущает экспертов и отсутствие у него экономического образования.

    В 1992 году он на год занял пост заместителя министра финансов, в ФРС Пауэлл попал в 2012-м в качестве члена совета управляющих. Успел поруководить четырьмя из семи комитетов Совета ФРС, рассматривая такие вопросы, как, например, надзор за системой финансовых платежей.

    А еще у Пауэлла репутация спортсмена. Известно, что он не только занимается велоспортом, но и каждый день добирается на работу до офиса ФРС на велосипеде.

    Поделиться