05.12.2017 17:50
    Поделиться

    Названы лучшие музыкальные клипы 2017 года

    Влиятельное музыкальное издание Pitchfork, проводящее даже собственный масштабный поп-рок фестиваль в Париже, опубликовало рейтинг 20 лучших музыкальных клипов 2017 года.

    Лидером неожиданно оказалась исландская этно-поп певица Бьорк. На втором месте - американский рэпер Кендрик Ламар с синглом Humble, попавшем и в топ-3 опубликованного на днях списка "лучших песен 2017 года" по версии журнала Rolling Stone. Humble - один из главных претендентов на премию  Grammy. Тройку лидеров замыкает еще один рэпер из США - Jay-Z с видео The Story of  O. J. (он  тоже  попал и в хит-парад Rolling Stone и в номинанты Grammy - прим. "РГ")… 

    Словом, имена лидеров года по мнению  самых авторитетных  изданий  (чуть позже выскажутся и New Musical  Express, и Q) совпадают. И сомнений в объективности не вызывают. Но  дальше в списке Pitchfork   - уже много сюрпризов, в частности,  появление  в нем блюз-роковой певицы St. Vincent,  да и других интересных артистов, чье творчество не так уж хорошо известно широкой аудитории.

    В редакционной  статье, предваряющей хит-парад, сделан вывод  о том,  что лучшими стали клипы, авторы которых смогли найти искусство в нашей повседневной жизни. Или такие, где артисты сумели продемонстрировать неэлектризованные танцы в модных стилях, от которых зрители не хотели оторвать взгляда. Третья категория  лидеров - чуть старомодные клипы - снятые будто вне времени и тем  уже притягательные, поэтичные  и успешные. 

    В целом же, как  делают вывод обозреватели издания, надежной методики, как снять обреченный на успех  видеоклип, 2017-й год не продемонстрировал.

    Может, это и к лучшему, поскольку  лучшие  видео  из тoп-20  получились очень разными.  

    Особо хочется  выделить  очень  простой, но социальный и сострадательный клип об одиноком  человеке, куда-то - даже неведомо для самого себя, - едущему в лифте, будто бы в клетке.  Хотя у  Lift  легендарной группы Radiohead всего лишь  14-е место...  

    Вот как выглядит десятка лидеров:

    1. Бьорк - The Gate (дорогая компьютерная графика,  элементы фэнтази и  затейливые наряды, эксклюзивно созданные итальянский дизайнер брэнда Gucci Алессандро Микеле, а все  вместе - почти на семь минут звучания и видео). 

    2. Кендрик Ламар - Humble

    3. Jay-Z - The Story of O.J.

    4. Charli XMX - Boys (успех к  клипу не самой значительной рэперши пришел благодаря массе коротких планов с мелькающими в кадре парнями, каждый из которых занят своим не скучным и живописно заснятым делом) 

    5. Кендрик Ламар - DNA

    6. Fever Ray - To the Moon And  Back (этот клип с безобидной  пульсирующей электронной музыкой в духе минимализма Kraftverk все-таки лучше  не смотреть на ночь!)

    7. Kamasi Washington - Truth (инструментальная композиция этого джазового саксофониста превратилась в 14-минутный клип. Прежде-то рекордсменом с большим отрывом считался  Thriller  Майкла  Джексона…)

    8. St. Vincent - New York  (по-театральному  ярко, с затейливыми декорациями. Порой эпатажно. Драматично. До Бьорк далеко, но места  в тройке лидеров этот клип определенно заслуживал! )

    9. Young  Thug - Wyclef Jean (задорное реггей с веяниями хип-хопа)

    10. King Krule - Dum Surfer ("Кошмары на улице Вязов" встречаются с пост-панком, готик-роком и вампирскими сагами  "Сумерки")

    Поделиться