06.12.2017 15:40
    Поделиться

    МИД будет добиваться возвращения осужденного в США летчика Ярошенко

    Москва будет добиваться возвращения российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам лишения свободы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, отправки на родину по гуманитарным соображениям похищенного американскими спецслужбами и осужденного по надуманным обвинениям Ярошенко российская сторона добивается с 2010 года. Но только сейчас произошел некоторый позитивный сдвиг. "После наших настойчивых требований российскому летчику наконец оказали адекватную медицинскую помощь, в настоящее время проводится постхирургическая реабилитация", - отметила Захарова. По ее словам, Ярошенко давно страдает из-за целого "букета" заболеваний, некоторые из которых стали следствием избиения при аресте.

    По ее мнению, Константин Ярошенко и Виктор Бут, также отбывающий длительный срок в американской тюрьме, находятся у Вашингтона в заложниках. Они отказались признать свою вину, напомнила дипломат. "Остальных наших соотечественников, попавших в поле зрения американского правосудия, хотят на их примере заставить быть сговорчивее", - цитирует представителя МИД РФ агентство ТАСС.

    Константин Ярошенко был арестован агентами ФБР в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Позднее его депортировали в США, а 7 сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюремного заключения. Недавно ему ужесточили условия содержания, лишив части семейных фотографий.

    Поделиться