06.12.2017 17:49
    Поделиться

    Осужденный в США летчик Ярошенко пошел на поправку после операции

    Российский летчик Константин Ярошенко, похищенный американским спецслужбами и осужденный в США на 20 лет лишения свободы, пошел на поправку после проведенной операции. Как заявила его супруга, помощь врачей понадобилась, чтобы устранить последствия травм, полученных россиянином при задержании в 2010 году в Либерии.

    "В этом отношении все в порядке, он себя отлично чувствует и очень рад этой операции, она прошла успешно. Хотя после прошлой операции он боялся. Сейчас все хорошо, он выражает большую благодарность врачам, которые его оперировали", - приводит ее слова ТАСС.

    Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва добивается возращения летчика на родину с 2010 года, однако позитивный сдвиг произошел только сейчас. "После наших настойчивых требований ему наконец оказали адекватную медицинскую помощь", - отметила Захарова. По ее мнению, Константин Ярошенко и Виктор Бут используются США, чтобы на их примере сделать сговорчивее других россиян, попавших в поле зрения американского правосудия.

    Ярошенко был арестован агентами ФБР в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Позднее его депортировали в США, а 7 сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюремного заключения. Недавно ему ужесточили условия содержания, лишив части семейных фотографий.

    Поделиться