06.12.2017 15:08
    Поделиться

    Порошенко признался, что Саакашвили смог его шокировать

    В среду президент Украины Петр Порошенко все же смог найти слова, чтобы прокомментировать последнюю провокацию экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который накануне сначала на крыше "станцевал", а потом пустился в бега, призвав украинцев к новому "майдану".

    В ответ украинский лидер признал, что бывший соратник смог его сильно удивить и шокировать. И хотя американцы потребовали "не трогать" Саакашвили, Порошенко объявил его врагом нации.

    На торжествах по случаю Дня ВСУ в Львовской области президент Украины заявил: "Я думал, что меня трудно чем-то удивить, но то, что вчера услышала вся страна, шокировало всех... Конечно. Благодарю СБУ и Генпрокуратуру за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности".

    В чем именно заключался "профессионализм" спецслужб Украины, Порошенко, правда, не уточнил. Все ведь видели, как "бойцы" Саакашвили силой освобождают своего уже арестованного "кумира" из полицейского микроавтобуса. Более того, вторые сутки эти самые "профессионалы" не могут отыскать беглеца, который чуть ли не ежечасно выходит на контакты с местными СМИ.

    При этом Порошенко подчеркнул, что уважает право на мирный протест. И, тем не менее, публично обратился к "друзьям". "Друзья, армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в тылу. Мы даем подобным делам отпор, и я чувствую в этом поддержку со стороны общества", - процитировал Порошенко "Интерфакс".

    Кстати

    "Мы находимся с ним (правительством Украины - "РГ") в хороших отношениях, что не значит, что мы согласны с ними абсолютно во всем. Мы призываем власти Украины к деэскалации ситуации… Мы призываем все стороны избегать насилия", - заявила в среду официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт. Вашингтон также напомнил Киеву о неких "международных обязательствах".  

    Поделиться