06.12.2017 15:07
    Поделиться

    Видео: В Испании в статуе Христа нашли послание времен инквизиции

    В сети появилось уникальное видео работы испанских реставраторов. Они нашли в одной из статуй Христа записку из XVIII века.

    Уникальная находка была сделана во время реставрации скульптуры Спасителя на фасаде церкви Санта-Агуэда на севере Испании.

    Реставраторы из объединения Da Vinci Restauro обнаружили, что элемент, изображающий набедренную повязку, является съемным. Под ним располагалась полость, а в ней - два свернутых листа бумаги.

    Это оказалась прекрасно сохранившаяся записка, датированная 1777 годом. Ее написал и спрятал в тайник капеллан кафедрального собора в Бурго-де-Осма-Сьюдад-де-Осма в испанской провинции Кастилья-Леон Хоакин Мингес.

    Священник подробно изложил, как ему жилось в Испании того времени, где властвовала инквизиция. Он сообщил, что страной правит король Карл III, а Верховный суд находится в Мадриде.

    По свидетельствам капеллана, простые люди чаще всего страдают от брюшного тифа. Кроме того, священник сообщил об урожае ячменя, пшеницы и других сельскохозяйственных культур в 1777 году.

    Испанские реставраторы считают, что это - самая серьезная археологическая находка за все годы их работы.

    Поделиться