02.12.2017 12:30
    Поделиться

    Найден манускрипт с тайными учениями Христа

    Исследователи из Техасского университета в Остине обнаружили в архивах Оксфордского университета манускрипт возрастом около 1500 лет, оказавшийся копией тайных откровений Христа апостолу Иакову.

    Ученые предполагают, что манускрипт был создан в V или VI веке. Он написан на греческом языке и представляет собой копию одного из текстов библиотеки Наг-Хаммади. Это собрание древних рукописей было найдено в 1945 году в одноименном поселении в Египте. Одна из них известна как "Первый Апокалипсис от Иакова", причем она признана еретической.

    Считается, что рукопись создали гностики - представители одной из ветвей христианства. До сих пор были известны версии этого документа, написанные на коптском языке. Греческая копия найдена впервые. Текст содержит тайные откровения Христа апостолу Иакову, которого ряд источников называет родным братом Иисуса.

    "Древнее повествование описывает тайные учения, в которых Иисус рассказывает Иакову о небесном царстве и будущем, включая смерть самого Иакова, - говорит соавтор исследования Джеффри Смит. - Текст дополняет библейский рассказ о жизни и служении Иисуса, а также о беседах, которые вели Иисус и Иаков".

    Неизвестный автор некоторые слова написал по слогам, что крайне редко встречается в древних манускриптах. Поэтому ученые предположили, что текст был написан учеником, возможно, обучавшимся письму на греческом языке. Отмечается, что манускрипт содержит не фрагмент, а полную версию тайных откровений Христа.

    Поделиться