22.11.2017 08:49
    Поделиться

    Найдены останки предполагаемых авторов свитков Мертвого моря

    В Кумране на берегу реки Иордан израильские археологи обнаружили более 30 захоронений возрастом около 2200 лет с останками предполагаемых авторов знаменитых древних рукописей. Об этом сообщает Science News.

    Доклад на конференции востоковедения в Бостоне представил антрополог Йоси Нагар из израильского управления по делам древностей. По его словам, в Кумране были найдены 33 захоронения. Анализ показал, что возраст останков составляет около 2200 лет. 30 скелетов принадлежали мужчинам, которым на момент смерти было от 20 до 50 лет.

    Идентифицировать половую принадлежность еще трех скелетов не удалось из-за их плохого состояния. Останки могут принадлежать предполагаемым авторам знаменитых кумранских рукописей, известных как свитки Мертвого моря. Впервые их обнаружили в пещерах в 1947 году. Свитки содержат записи о различных событиях и законы, а также тексты из Ветхого Завета.

    Считается, что они были созданы в период от 150 до н.э. до 70 года н.э. Возраст останков близок к возрасту рукописей, вопрос об авторстве которых остается открытым. Согласно одной из теорий, они были созданы членами иудейской секты ессеев.

    Останки косвенно ее подтверждают, так как следов насильственной смерти антропологи не нашли. Значит, это были не воины. Отсутствие женских и детских скелетов говорит о том, что погребенные мужчины могли быть членами замкнутой религиозной общины.

    Кроме того, ученые провели повторный анализ скелетов, найденных в той же местности ранее. Он показал, останки шести человек, первоначально идентифицированных как женские, на самом деле принадлежали мужчинам.

    Впрочем, пока ученые не говорят о том, что найдены могилы именно авторов знаменитых свитков. Но они уверены в том, что открытие поможет разгадать эту тайну.

    Поделиться