06.12.2017 19:21
    Поделиться

    Путин заявил о победе над террористами в Сирии

    "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. "РГ") полностью разгромлено на обоих берегах Евфрата в Сирии. Об этом заявил президент журналистам в Нижнем Новгороде.

    "Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов", - сказал Владимир Путин.

    "Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - заключил президент.

    Теперь, по его словам, нужно переходить к следующему этапу - началу политического процесса. Путин напомнил о договоренности в ходе трехсторонней встречи в Сочи глав России, Ирана и Турции, создать и провести Конгресс народов Сирии. Потом нужно подготовить новую конституцию и перейти к выборам президента и парламента.

    "Но это очень большая, длительная работа. Для начала нужно сделать хотя бы первые шаги: укрепить то состояние, которое сейчас сложилось, укрепить зоны деэскалации, добиться того, чтобы кровопролитие окончательно прекратилось на сирийской территории, и перейти к процессу мирного политического урегулирования", - констатировал президент.

    Поделиться