06.12.2017 08:54
    Поделиться

    На Дону руководство шахты пойдет под суд за преднамеренное банкротство

    Прокурора города Гуково утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора "Кингкоул" Владимира Пожидаева и бывшего гендиректора "Кингкоул "Юг" Виктора Рыбакова. Они обвиняются в преднамеренном банкротстве компаний.

    Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, Пожидаев и Рыбаков наращивали задолженность "дочек" группы компаний, уводя со счетов деньги, что в итоге и привело к банкротству. Это уже второе дело, касающееся "Кингкоула". В апреле нынешнего года Владимир Пожидаев был осужден на пять лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями и невыплату заработной платы работникам.

    Напомним, что четыре донские шахты и фабрика "Замчаловский антрацит" оказались в руках нового инвестора в конце 2012 года. Пожидаев обещал, что уже в следующем году компания выдаст на-гора четыре миллиона тонн угля, а к 2017-му будет обеспечивать 50 процентов угля на юге страны. Однако ничего из обещанного выполнить не удалось: имущество закладывалось и перезакладывалось, банки давали кредиты, а добыча, вопреки прогнозам топ-менеджеров, сокращалась. Начались перебои с зарплатой.

    В результате такой разрушительной хозяйственной деятельности вместе с шахтами прекратили существование сервисные предприятия, которые входили в группу компаний "Кингкоул". Образовались многомиллионные долги по зарплате шахтерам. В ситуацию пришлось вмешаться властям региона. Зарплату горнякам начали выплачивать с августа 2016 года из средств АО "Региональная корпорация развития", а в конце июня этого года правительство области отчиталось о полном погашении задолженности. В общей сложности выплату получили более 3,2 тысячи работников на сумму 308,2 миллиона рублей. А топ-менеджмент ждали долгие суды.

    Сейчас разбирательство вышло уже на второй круг. По версии следствия, Пожидаев и Рыбаков уклонялись от исполнения денежных обязательств. Они заключали договоры, при которых намеренно наращивалась дебиторская и кредиторская задолженность предприятий. При этом использовалась форма расчета с контрагентами перечислением денежных средств со счета ООО "Кингкоул" на счета третьих лиц. Это привело к тому, что требования кредиторов стало невозможно выполнить в полном объеме. Предприятия погрязли в долгах.

    В итоге хозяйственная деятельность компаний прекратилась, их признали банкротами. В общей сложности своими действиями генеральные директора компаний причинили 15 контрагентам ущерб на сумму более миллиарда рублей. Без работы остались около тысячи человек, перед ними образовалась огромная задолженность по заработной плате. В настоящее время уголовное дело направлено в Гуковский городской суд для рассмотрения по существу.

    Цифра

    308,2 миллиона рублей долга выплатили шахтерам из средств АО "Региональная корпорация развития".

    Поделиться