06.12.2017 20:27
    Поделиться

    Уральцев возмутило, каким видят зарубежные СМИ Екатеринбург

    Екатеринбуржцев возмутило, каким видят зарубежные СМИ столицу Среднего Урала в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. "По мнению пиарщиков из ближних стран, история Екатеринбурга закончилась в 1991 году", - так оценило материал в популярном грузинском интернет-издании одно из информагентств.

    Краткие справки даны обо всех 11 российских городах, принимающих матчи мундиаля. В случае с Екатеринбургом автор пересказывает историю города, затем следуют основные, по его мнению, достопримечательности, среди которых памятники Высоцкому, а также собаке, убирающей за собой, и сантехнику. В списке нет ни исторического центра с монументом основателям города Татищеву и де Геннину, ни краеведческого музея с всемирно известным Шигирским идолом, ни мемориала жертвам репрессий с "Масками скорби" Эрнста Неизвестного, ни Коляда-театра. Правда, трудно представить фаната, приехавшего за любимой командой с другого конца света и выбирающего, в какой бы театр сходить.

    Екатеринбургские отельеры и рестораторы давно осознали, что представление о городе любители футбола составят именно по их заведениям, и сделали ставку на местный колорит. Так, в одном отеле номера выполнены в цветах малахита и аметиста, а на стенах размещены снимки с лучшими видами современного Екатеринбурга. А в хостеле гостей встречает Хозяйка Медной горы. Тематика каждой из комнат перекликается со сказами Павла Бажова.

    Чиновники горадминистрации посоветовали рестораторам перевести меню не только на английский, но и на испанский язык. По словам Анны Байчибаевой, председателя комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, то же самое необходимо сделать с буклетами болельщиков.

    Прямая речь

    Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

    - Мундиаль уже сделал большое дело для Екатеринбурга: увеличилось число положительных упоминаний о городе в зарубежных СМИ. Традиционно наш город очень открытый и европейский. Но, к сожалению, за границей Екатеринбург знают по большей части как место убийства царской семьи. Меня это огорчает. Я бы позиционировал его как место рождения технической интеллигенции, как город, на свои деньги построивший первый театр, который до сих пор остается одним из лучших в стране. Как изменить ситуацию? Мы ждем гостей, я как глава города готов провести для них экскурсию и рассказать, чем на самом деле гордятся екатеринбуржцы.

    Кстати

    По результатам жеребьевки в Екатеринбурге сыграют восемь сборных: Египет и Уругвай, Франция и Перу, Япония и Сенегал, Мексика и Швеция.

    Поделиться