06.12.2017 18:00
    Поделиться

    Трейлер: "Полынь" - документальный детектив о зловещих экспериментах

    Появились трейлер и постер документального триллера "Полынь" (Wormwood) - о военных ученых и экспериментах над сознанием.

    Постановкой занимается документалист Эррол Моррис, опытный изобретатель и одиозный кинодеятель с богатым прошлым. К примеру, проспоривший ему как-то эксцентричный режиссер Вернер Херцог съел собственные ботинки (Херцог утверждал, что Моррис не закончит фильм "Врата рая", который сам же и посоветовал ему снять), чтоб было запечатлено на века в фильме "Вернер Херцог ест свою туфлю" 1980 года. Также Моррис изобрел технику "интерротрона" (задумка принадлежит его жене, а слово происходит от "террор" и "интервью"), когда решил, что прежний подход к съемкам интервью уже устарел.

    Моррис является обладателем множества наград, включая "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" ("Туман войны" 2004 года), но сам он, особенно в последние годы, сильно увлекается проектами с ярко выраженной социальной тематикой.

    Сюжет "Полыни", где мастерски сплетутся художественные и документальные элементы, поведает о военном ученом Фрэнке Олсоне. Ученый занимался разработкой биологического оружия. Официальная версия гласит, что много лет назад он покончил с собой из-за психического расстройства. Но его сыновья рассудили иначе и подали в суд на ЦРУ, обвинив организацию в убийстве отца, бывшего якобы участником допросов с применением секретных препаратов, которые сам же и изобрел.

    По их словам, пытки включали в себя эксперименты над сознанием допрашиваемых с помощью наркотических средств, применение электрошока для изменения и стирания памяти, введение с помощью гипноза различных задач и команд, в том числе длительного действия (как, к примеру, так называемые нашумевшие проекты-операции "Полуночный оргазм" и "МК Ультра").

    Коллеги погибшего ученого отмечают, что, скорее всего, Олсон вряд ли мог участвовать в подобных пытках, так как у него не было таких широких полномочий, а вот ставить эксперименты по инфекционному заражению мог вполне. Но стоит признать, рассказывают они, что после одной из командировок Олсон и его коллеги вдруг почувствовали себя хуже, а сам ученый внезапно стал более вспыльчивым, раздражительным, хотя ранее за ним такого не было отмечено. Вскоре после странноватого диалога с семьей, в котором он признался, что за ним следят, Олсон заявил, что желает подать в отставку.

    Ученого поместили в лечебницу, откуда он выбросился с 9 этажа. Спасти его не удалось.

    ЦРУ позже признавалось, что ученому и его коллегам были подмешаны психотропные средства, но остальные, дескать, восстановились, а Олсон - нет. Также экспертиза при эксгумации тела признала, что перед смертью ученому был нанесен удар по голове, который, впрочем, мог появиться при падении.

    Премьера документального детектива состоится 15 декабря на Netflix.

    Поделиться