06.12.2017 13:41
    Поделиться

    Захарова заявила о попытках США вербовать российских журналистов

    "Их пытаются вербовать", - заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, рассказывая о беспрецедентном давлении американских спецслужб на российские СМИ.

    Немецкий журналист Удо Ульфкотте в книге "Продажные журналисты" писал: "Вашингтон преследует в Европе совершенно конкретные цели, к числу которых относится и развязывание новой "холодной войны"... одно только американское Министерство обороны вот уже много лет тратит миллиарды на то, чтобы повсюду в мире путем пропаганды целенаправленно влиять на характер и содержание сообщений".

    При этом он рассказал, как спецслужбы США массово скупают и вербуют европейских журналистов. В своей книге, ставшей тут же бестселлером на Западе, Ульфкотте назвал имена более трехсот "коллег", которые с удовольствием за "скромную плату" писали в немецких СМИ по заказу Вашингтона. К слову, через некоторое время после публикации этой книги ее автор неожиданно умер от "сердечного приступа". Но то в Германии. А как себя ведут американские спецслужбы по отношению к российским СМИ?

    В среду информацией на эту тему делилась Мария Захарова. "Вновь ставим вопрос в данном случае не только перед американскими коллегами, но и всем международным сообществом о беспрецедентном давлении на российские средства массовой информации, которые осуществляются со стороны Соединенных Штатов Америки и со стороны американских спецслужб", - заявила российский дипломат на брифинге.

    Речь, подчеркнула она, идет, в том числе, о требовании к российскому телеканалу RT в США зарегистрироваться в качестве иностранного агента. "Помимо законодательного давления власти этой страны активно практикуют менее формальные, но, по их мнению, видимо, более действенные методы, - уточнила Захарова. - В последние время представители российских СМИ, в том числе в США, стали подвергаться жесткому давлению со стороны американских спецслужб, а именно попыткам вербовки... Это - агрессия, агрессия в информационном плане не только в отношении Российской Федерации, мы это рассматриваем как посягательство на свободу слова в мире в целом".

    При этом Захарова рассказала об одном из конкретных случаев. Без имен и фамилий. По ее словам, сначала журналисту просто предлагали "сотрудничество". Последовал отказ. "Дальше перешли к психологическому давлению, а затем - к прямым угрозам", - заметила дипломат. Пытались американцы, уточнила Захарова, контактировать и с членами семьи данного журналиста.

    Между тем

    Официальный представитель МИД РФ также сообщила, что 7 декабря в Вене глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном ситуацию с давлением спецслужб США на российских журналистов. "Для того, чтобы этой ситуации не было, завтра соответствующая информация будет представлена американской стороне в ходе запланированных в Вене переговоров Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном", - подытожила Захарова. 

    Поделиться