07.12.2017 00:19
    Поделиться

    Как решили вопрос с "незаконными" пандусами в Санкт-Петербурге

    В Петербурге ищут способы прекратить демонтаж пандусов. Конструкции, которые сделаны по правилам и удобны для инвалидов и мам с колясками, очень громоздкие и нередко выходят за пределы придомовой территории. Из-за этого предпринимателей, которые установили такие пандусы, обвиняют в самозахвате земли. В итоге "незаконные пандусы" сносят, справедливость торжествует, но магазины и кафе оказываются недоступными для инвалидов.

    Об этой парадоксальной ситуации "РГ" уже писала. Дело в том, что "правильный" пандус, по которому реально можно проехать на коляске, - это громоздкая конструкция. Если вход в торговую точку находится на высоте 50 сантиметров от земли, то длина пандуса должна быть порядка 10 метров. Поэтому, если бизнесмен решает сделать конструкцию по уму, он может столкнуться с тем, что пандус выйдет за придомовую территорию. Из этой ситуации есть законный выход - недостающую землю можно взять в аренду у города, тем более что для установки пандуса участок выдается бесплатно. Но, как говорит пресс-секретарь комитета имущественных отношений Петербурга Оксана Шульга, за два года оформлено всего пять таких разрешений.

    - Земля оформляется в заявительном порядке, - подчеркивает Шульга. То есть чиновники не могут сами инициировать этот процесс, предприниматели должны прийти в комитет, показать проект и оформить документы.

    Но они не приходят. И соответственно, сам пандус оказывается незаконной конструкцией.

    "Сложилась такая негативная практика, когда организация в хороших целях пытается своими методами установить то или иное техническое приспособление для обеспечения доступности, например пандус. Однако иногда получается, что установлены они незаконным путем. К нам поступают обращения о необходимости сноса таких конструкций. В каждом случае мы будем индивидуально разбираться в ситуации", - говорит председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

    Параллельно комитет имущественных отношений разослал во все районные администрации информационное письмо, где разъясняется алгоритм, по которому предприниматели могут узаконить участок для пандуса. Между тем, как считает председатель ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Петербурга Алексей Третьяков, чиновники в данном случае несколько лукавят.

    - Обеспечивать доступную среду должны не арендаторы помещений, а собственники. В Петербурге значительное количество торговых помещений на первых этажах жилых домов принадлежит городу. Логично было бы предположить, что именно городские власти должны устанавливать правильные пандусы, сами оформлять дополнительные участки земли, а задача предпринимателей - просто снимать готовые помещения и вовремя вносить арендную плату. Но мало того что город этого не делает, так еще и предприниматели, которые потратили большие деньги, чтобы сделать доступную среду, оказываются виноватыми, - говорит эксперт.

    Руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански отмечает, что предприниматели рискуют дважды попасть под санкции. В первый раз их обяжут демонтировать за свой счет незаконный пандус, а второй могут наказать за отсутствие доступной среды у их торговых объектов.

    Поделиться