07.12.2017 00:39
    Поделиться

    "Спартак" потерпел в Ливерпуле крупнейшее поражение в рамках еврокубков

    Московский "Спартак" с треском проиграл последний матч группового этапа Лиги Европы английскому "Ливерпулю". Встреча на стадионе "Энфилд" завершилась с ужасающим для гостей счетом 7:0 в пользу команды Юргена Клоппа.

    Таких крупных поражений на европейской арене "красно-белые" еще не знали.

    Ажиотаж вокруг этого поединка был не в пример больший, чем по поводу встречи "Манчестер Юнайтед" - ЦСКА, прошедшей накануне. На "Олд Траффорде" было достаточно свободных мест, тогда как билеты на "Энфилд" были раскуплены заранее. Включая и гостевой сектор - свою квоту спартаковские болельщики выбрали полностью. И в Ливерпуль приехали в таком количестве, что, гуляя в день игры в центре города, можно было засомневаться, что матч будет домашним для английского клуба.

    Впрочем, на самом "Энфилде" все встало на свои места, и гости из России остались в меньшинстве. Если ЦСКА, пусть и не без доли везения, стартовый натиск "МЮ" накануне выдержал, то "Спартаку", наоборот, удачи категорически не хватило. Уже на четвертой минуте Джикия придержал в штрафной Салаха, которому был адресован фланговый навес. Египтянин рухнул на газон, и Марциняк без колебаний назначил пенальти. Коутиньо легко перехитрил Селихова, и "Энфилд" пришел в бурный восторг - 1:0.

    Учитывая, насколько куражная команда "Ливерпуль", худшего сценария придумать было нельзя. И за первым голом довольно быстро последовал второй. Он стал результатом быстрой и очень красивой атаки, а автором мяча снова стал Коутиньо. А на 19-й минуте, по сути, все было кончено, когда Фирмино пробил в касание по отлетевшему от Таски мячу - 3:0.

    "Спартак" в такой ситуации ни о какой победе, конечно, мог уже и не мечтать. А задача "красно-белых" сводилась разве что к тому, чтобы сохранить лицо и, по возможности, создать хоть что-то впереди. Получалось откровенно плохо, и до перерыва скорее "Ливерпуль" мог еще больше увеличить свое преимущество. Неиспользованные "красными" моменты первого тайма компенсировались двумя красивейшими мячами в начале второго. Сначала отличился Мане, а затем Коутиньо оформил хет-трик - 5:0.

    Напомним, что с точно таким же счетом закончился предыдущий выездной матч "Спартака" против "Ливерпуля" в Лиге чемпионов 15-летней давности. Массимо Каррера попытался хоть как-то оживить нападение москвичей заменами, выпустив Мельгарехо и Пашалича вместо Джикии и Зе Луиша, но перемен это не принесло ровным счетом никаких. "Ливерпуль" продолжал биться за каждый мяч, и в итоге Мане сотворил на 76-й минуте еще один мини-шедевр, доведя счет уже до теннисного - 6:0.

    Ну а за пять минут до конца основного времени Салах наглядно показал, с чем придется столкнуться игрокам сборной России на чемпионате мира в матче против Египта. В одиночку он накрутил нескольких соперников в штрафной и довершил унижение красно-белого клуба - 7:0.

    "Спартак" унижен, раздавлен и откровенно деклассирован. Это крупнейшее поражение клуба в еврокубковой истории. Впрочем, даже оно не отменяет того факта, что чемпионы России продолжат выступление в феврале. Но уже в рамках Лиги Европы.

    Поделиться