08.12.201714:20

Беларусь и Россия увеличили товарооборот

Товарооборот Беларуси и России в январе-сентябре 2017 года составил $23,2 млрд, что на 22,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на материалы пресс-службы белорусского правительства к Совету Министров Союзного государства.

Экспорт Беларуси в Россию достиг $9,5 млрд (рост на 21%), импорт из России составил $13,7 млрд, увеличившись на 23,8%. Россия продолжает оставаться основным торговым партнером Беларуси: на долю России в январе-сентябре пришлось 51,5% стоимостного объема внешней торговли товарами, 45,3% - экспорта, 56,8% - импорта (в январе-сентябре 2016 года доля России во внешней торговле Беларуси со всеми странами мира составляла 51,1%, в экспорте - 45,2%, импорте - 56,3%).

В январе-сентябре на долю России приходилось $2,7 млрд, или 40,5% от общего объема привлеченных за этот период в Беларусь иностранных инвестиций ($6,67 млрд).

Между тем

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на переговорах со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в расширенном составе "на полях" заседания Совета министров Союзного государства отметил возрастающую интенсивность взаимодействия Москвы и Минска на всех уровнях, сообщает "Интерфакс".

"Интенсивность нашего общения на всех уровнях заметно выросла в последнее время, есть определенные положительные результаты, в том числе в торгово-экономическом сотрудничестве. Мы сегодня собрались до заседания Совмина, чтобы расширить еще имеющиеся узкие места, что позволит нам заметным образом решить возникающие проблемы двустороннего сотрудничества и двигаться дальше по тем направлениям, которые мы считаем важными", - сказал Кобяков.

Глава российского правительства согласился со своим белорусским коллегой, призвав "обменяться мнениями по основным направлениям двустороннего сотрудничества, что потом плавно перетечет в заседание союзного Совмина". При Медведев назвал отрадным фактором наметившейся рост товарооборота между Россией и Беларусью, отметив, что "в целом есть позитивные примеры развития наших отношений". 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться