08.12.2017 20:56
    Поделиться

    Постпред США при ООН: Решение США по Иерусалиму не касается его границ

    Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ходе заседания Совета Безопасности заявила, что решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму не затрагивает границы между Израилем и Палестиной. Этот вопрос они должны решить в двустороннем формате переговоров.

    "Соединенные Штаты не занимали позицию относительно рубежей или границ. Конкретные вопросы, касающиеся суверенитета Иерусалима, должны быть решены израильтянами и палестинцами в рамках переговоров", - приводит ТАСС слова Хейли. Как отметила дипломат, этим решением Вашингтон "признал очевидное", поскольку Иерусалим "исторически является домом" еврейского народа и столицей Израиля последние 70 лет.

    Постпред указала на то, что США не нацелены на "изменение каких-либо договоренностей" по вопросу святых мест города, включая Храмовую гору, а направлены на "продвижение мира". Как отметила Хейли, США не переносили посольство в Иерусалим, надеясь, что процесс урегулирования под эгидой ООН "даст результаты", однако этого не произошло.

    Поделиться