08.12.201715:55

РФ и Беларусь выделили 320 млн рублей на реставрацию Брестской крепости

Правительство РФ одобрило проект Союзного государства России и Беларуси по реставрации мемориального комплекса Брестская крепость-герой. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

"Российской стороной одобрен проект Союзного государства "Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", - говорится в распоряжении правительства РФ. - Всего проектом предусмотрена реализация в 2018-2020 годах 16 мероприятий с общим объемом финансирования до 320 млн российских рублей из бюджета Союзного государства".

В частности, будут проведены реставрационные работы на крепости, "консервация руин и обеспечение безопасного доступа в Цитадель (Центральный остров)", а также разработка "архитектурно-художественных решений и монтаж экспозиций".

Как подчеркнули в кабмине РФ, реализация проекта позволит улучшить состояние Брестской крепости и "будет способствовать сохранению историко-культурного наследия Республики Беларусь и Российской Федерации, укреплению российско-белорусского сотрудничества в сфере культуры, туризма".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться