09.12.2017 17:51
    Поделиться

    Коптская церковь Египта отказала в приеме вице-президенту США

    Коптская православная церковь Египта во главе с патриархом Тавадросом II отказала в приеме вице- президенту США Майклу Пенсу. Политик планирует посетить Каир с визитом в конце декабря.

    "Исходя из того, что администрацией США было принято неподходящее по времени решение относительно Иерусалима, которое не принимает во внимание чувства миллионов человек, представляющих арабские народы, египетская коптская церковь считает уместным отказаться от намеченной встречи с вице- президентом США Майклом Пенсом в ходе его визита в Египет", - говорится в заявлении патриархии, текст которого приводит ТАСС.

    Накануне с вице-президентом США отказался встречаться в Каире верховный имам крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмад ат-Тайиб. Свой отказ он также мотивировал несогласием с позицией Вашингтона, признавшего Иерусалим столицей Израиля.

    Напомним, что 6 ноября президент США Дональд Трамп предложил перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и признать город столицей Израиля. После этого в Палестине начались протестные выступления, а Израиль и палестинское движение ХАМАС в секторе Газа стали обстреливать друг друга из различных орудий.

    Поделиться