09.12.2017 18:40
    Поделиться

    Видео: Российский Су-30 совершил фантастический маневр в Сирии

    В интернете появился видеоролик, демонстрирующий высочайшее летное мастерство российских пилотов в Сирии. В кадр попал впечатляющий воздушный маневр, который в Сети назвали фантастическим.

    На видео, размещенном на YouTube, показано, как военно-транспортный самолет Ил-76 доставлял гуманитарный груз в провинцию Дейр-эз-Зор. Впрочем, в данном случае героем съемки стал многофункциональный истребитель Су-30СМ, сопровождавший транспортник.

    После того, как Ил-76 сбросил "гуманитарку" на парашютах, Су-30СМ неожиданно вынырнул сзади и снизу. Он подлетел к открытому транспортному люку почти впритирку - так близко, что с пилотом истребителя, буквально "заглянувшим" внутрь Ил-76, оказалось возможно пообщаться с помощью жестикуляции.

    Истребитель довольно долго продержался на минимальной дистанции, хотя пилоту пришлось при этом действовать в воздушных потоках от мощных двигателей самолета-транспортника. Затем, перевернувшись в воздухе, Су-30СМ красиво ушел под брюхо Ил-76.

    Как отмечают пользователи Сети, возможно, таким образом истребитель, имеющий противоракетный радар задней зоны, страховал Ил-76 от ракетных атак с земли, пока тот не поднимется на безопасную высоту.

    Под эффектным видео уже появились восторженные комментарии. "Что самолет, что пилот - хороши. Россия умеет делать лучшие в мире самолеты и готовить лучших в мире пилотов!" - так отзываются об увиденном пользователи.

    Поделиться