11.12.2017 18:39
    Поделиться

    В Петербург на фестиваль приедут лауреаты европейского Grammy

    В Северной столице с 14 по 24 декабря пройдет крупнейший городской музыкальный фестиваль "Площадь искусств", на который приедут лауреаты премии ECHO KLASSIK - европейского аналога Grammy. Гвоздем нынешней программы станет выступление выдающегося пианиста Евгения Кисина, возвращающегося в Петербург после восьмилетнего отсутствия.

    Как рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, Кисин не играл в городе на Неве с 2009 года. Сейчас пианист-виртуоз собирает аншлаги по всему миру, постоянно совершенствуя свою фортепианную технику и поражая слушателей глубиной трактовок.

    Евгений Кисин выступит на открытии фестиваля 14 декабря (программа будет состоять из произведений Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского), а 18 числа представит сольную программу. На концерте прозвучит Соната №29 Бетховена "Хаммерклавир" - сочинение, исполнение которого и после 200 лет с момента его создания считается исполнительским подвигом. Также в программу войдут прелюдии Рахманинова.

    В этом году русский музыкальный мир отмечает сразу два юбилея - 135-летие со дня рождения Стравинского и 85-летие Родиона Щедрина. Произведения этих авторов пройдут "красной линией" по всему фестивалю. Так, 15 декабря Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит сочинения обоих мастеров в Спасе на крови. В Большом зале филармонии откроются выставки о Стравинском и Щедрине сформированные из фондов Музыкальной библиотеки. А 24 декабря фестиваль завершится программой из сочинений Щедрина в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением маэстро Юрия Темирканова и Николая Алексеева, солисты - Александр Бузлов (виолончель) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

    Кроме того, 21 декабря отметит 70-летие американского композитора Джона Адамса концертным исполнением его произведений наряду с российской премьерой сочинения Ad absurdum Йорга Видмана и Второй симфонии Рахманинова. А в Малом зале филармонии 23 декабря пройдет вечер камерной музыки, в ходе которого всемирно известный трубач Сергей Накаряков исполнит на трубе и на флюгельгорне музыку Моцарта, Шуберта, Шумана, Чайковского и Рахманинова.

    - Сейчас я понимаю, что 18 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно осознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией, - отмечает Юрий Темирканов. 19 декабря он исполнит Реквием Джузеппе Верди. А 22 декабря итальянский тенор Франческо Мели будет солировать на вокальном вечере и споет Листа, Вагнера, Респиги, Пуччини и Тости.

    В рамках "Площади Искусств" в Михайловском театре состоится премьерный показ комической оперы Россини "Севильский цирюльник", а Русский музей представит наиболее интересные выставки, запланированные во время проведения фестиваля.

    Поделиться