13.12.2017 12:39
    Поделиться

    Александра Дурсенева выпустила диск с раритетами вокальной лирики

    "Romances of 20th Century” - так называется новый альбом с камерно-вокальными произведениями в исполнении солистки Большого театра Александры Дурсеневой.

    Александра Дурсенева - лауреат международных конкурсов, выступающая на лучших оперных сценах мира. В 2005 году ей присвоено звание Заслуженной артистки РФ. В Большом театре Дурсенева поет обширный репертуар - партии в главных русских операх, от "Пиковой дамы" Чайковского и "Жизни за царя" Глинки до "Бориса Годунова" Мусоргского и "Князя Игоря" Бородина.

    В последние годы певица особенное внимание уделяет камерно-вокальному жанру. На новом альбоме "Romances of 20th Century” - подлинные раритеты, малоизвестные или даже совсем не знакомые даже искушенным знатокам вокальной лирики. В их числе ранний романс Игоря Стравинского "Весна" (1907) и два сочинения Сергея Прокофьева ("Кудесник", обработка народной песни "Катерина"). Но большую часть материала альбома занимают премьеры.

    Так, впервые записаны и издаются вокальные циклы Владимира Юровского-старшего и Марка Минкова. Романсы Юровский-старший, основатель знаменитой музыкальной династии, сочинил еще в молодости, в 1930-е годы. Знаменитый кинокомпозитор Марк Минков сочинил экспрессивный вокальный цикл "Плач гитары" на стихи Федерико Гарсиа Лорки в начале 1970-х. Интересно, что это произведение входило в обязательную вокальную программу Международного конкурса имени П.И. Чайковского, его исполняли знаменитые певцы, но до настоящего времени он так и не был записан.

    Александра Дурсенева записала эту программу совместно со своими постоянным концертмейстером, заслуженным артистом России Владимиром Слободяном, в 2017 году.
     

    Поделиться