13.12.2017 13:55
    Поделиться

    Американцам напомнили об отсутствии права находиться в Сирии

    США пренебрегают нормами международного права, сохраняя военное присутствие в Сирии. Такое мнение выразил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Они вошли в Сирию, не имея приглашения законного правительства этой страны и не имея решения Совета Безопасности ООН. Они находятся там без правовых оснований", - цитирует дипломата РИА Новости. По словам Рябкова, "это отражение в целом пренебрежительного отношения, столь свойственного Вашингтону, особенно современному Вашингтону, к нормам и требованиям международного права". "Полная противоположность той линии, которой неукоснительно придерживается Российская Федерация", - подчеркнул замминистра.

    США и их союзники находятся в арабской республике с 2014 года. Причем международная коалиция действует в Сирии без разрешения властей страны.

    Как стало недавно известно, в САР в настоящее время остаются около двух тысяч американских военных. Эта цифра, озвученная официальным представителем Пентагона Робом Мэннингом, в четыре раза превышает заявленную ранее.

    Примечательно, что США приписывают себе главную роль в освобождении Сирии от боевиков террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом сначала говорили представители Пентагона, а затем заявил и президент США Дональд Трамп.

    На слова американского лидера о победе США над ДАИШ уже отреагировали в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил Вашингтону словами Кеннеди. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков также отметил, что Вашингтону не стоит приписывать себе чужие успехи.

    Поделиться