13.12.2017 08:46
    Поделиться

    Трамп приписал США победу над ДАИШ

    Президент США Дональд Трамп присвоил своей стране победу над террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") в Ираке и Сирии. О ключевой роли США он заявил, выступая в Белом доме перед подписанием оборонного бюджета на 2018 год.

    "Законопроектом выделяются средства на продолжение кампании по уничтожению ДАИШ, - отметил Трамп. - Как вы знаете, мы одержали победу в Сирии и Ираке. Но боевики перебрались в другие места, мы намерены уничтожать их там так же быстро, как они перемещаются". По его словам, "за последние восемь месяцев США добились большего успеха в борьбе с ДАИШ, чем за все время пребывания у власти предыдущей администрации".

    Как передает ТАСС, на военные нужды на следующий финансовый год США выделили 692 миллиарда долларов, из них 66 миллиардов - на военные операции за рубежом, в том числе в Афганистане, Ираке и Сирии.

    На слова Трампа о победе США над ДАИШ уже отреагировали в России. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков отметил, что Вашингтону не стоит приписывать себе чужие успехи.

    Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев добавил, что "если американцы будут так же единолично преследовать боевиков, как они их сейчас "побеждают", то боевики могут чувствовать себя в безопасности".

    Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов со своей стороны отметил, что США пытаются "принизить роль России" в борьбе с террористической группировкой в то время, как действия самих США скорее "способствовали ее укреплению". "А сейчас, когда всем стало очевидно, что именно Россия победила, им, конечно, это приходится не по нраву", - приводит РИА Новости его слова.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что территория Сирии полностью освобождена от террористов ДАИШ. Он посетил российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме 11 декабря и отдал приказ о выводе группировки войск из САР. По словам Путина, военные блестяще выполнили свою задачу, Сирия сохранена как независимое государство, в стране созданы условия для политического урегулирования.

    Поделиться