13.12.201712:05

Беларусь не откажется от строительства в республике АЭС

Беларусь не откажется от строительства в республике АЭС. Об этом заявил в среду президент страны Александр Лукашенко, выступая на съезде ученых, передает ТАСС.

"Скажу прямо нашим соседям, прежде всего тем, кто очень переживает за строительство нашей станции: "Во-первых, безопасность - это наша забота, мы прежде всего заинтересованы в безопасности этой станции", - сказал президент. "Мы все равно ее построим, как бы кому ни хотелось", - подчеркнул глава государства.

По его словам, известно "ревнивое отношение некоторых соседей к строительству и безопасности БелАЭС". "Научным ответом оппонентам является разработка мирового уровня автоматизированной системы контроля радиационной обстановки вокруг АЭС", - сказал Лукашенко. Он вновь заявил, что вместо того, чтобы вести разговоры о закрытии БелАЭС, надо подумать, как ее вместе эксплуатировать. "Как получить дешевую электроэнергию и обеспечить не только Беларусь, но и наших соседей, того, кто сегодня политизирует эту проблему", - добавил президент.

Он отметил, что обращал внимание Литвы на возможность принять на работу в Беларуси сотрудников Игналинской АЭС. "Закрыта Игналинская станция, тысячи людей выброшены на улицу, но это грамотные, высококвалифицированные люди, в мире их единицы. Это будет для них местом работы, мы особо не напрягаемся, что к нам придут на станцию работать граждане Литвы или других государства и будут вместе с белорусами и россиянами эксплуатировать станцию. В этом плане нам надо работать", - заключил Лукашенко.

Первая атомная станция в Беларуси строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. В декабре прошлого года на станции были проведены стресс-тесты, которые продемонстрировали устойчивость БелАЭС в случае экстремальных ситуаций.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться