Корреспонденты "СОЮЗа" побывали на строительстве Белорусской АЭС

Как раз в день нашего пресс-тура в Островец, на строительство Белорусской АЭС, у бойцов белорусско-российского студенческого отряда завершился трудовой семестр. Позади два месяца интересной работы. Поездку для журналистов организовал Постоянный Комитет Союзного государства при содействии Минэнерго Беларуси.

- Мы здорово подружились, - говорит командир отряда, выпускник Гродненского госуниверситета Виталий Держановский. - Жили в многоквартирном доме, предоставленном нам в виде общежития бесплатно. Провели 33 творческих и спортивных мероприятия, съездили на экскурсии в Минск и Брестскую крепость. Провели соревнования по футболу, волейболу, стритболу. Жаль, девчонок было всего шесть на 250 парней. Носили, можно сказать, на руках. И даже сыграли три целинные свадьбы. Обряд такой есть студенческий...

На строительство Белорусской АЭС студенты двух стран приезжали уже четвертый раз. В этом году сюда прибыли ребята, помимо ГрГУ, из Могилевского Белорусско-Российского университета, минского БНТУ, Нижегородского технического университета, других вузов. Ни от какой работы не отказывались. Отсюда и солидные заработки: от 500 до 1000 белорусских рублей в месяц (33 тысячи российских рублей).

- Деньги не главное, - уверен Сергей Рогозин, замкомандира сводного студенческого отряда. В Островец он приехал из Омска. - Многие из нас получили здесь первую запись в трудовую книжку. А мы, россияне, кроме того, познакомились с близкой нам страной, ее природой, обычаями и историей...

Удовлетворен работой студентов и заместитель генерального директора станции Андрей Баркун: летом, когда люди в отпусках, 250 молодых специалистов позволили не снижать темпы строительства. Замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк приглашает ребят приехать и в следующем году.

2,7 млрд долларов уже вложено в строительство Белорусской АЭС. РФ предоставила Беларуси кредит в сумме до $10 млрд для финансирования 90% стоимости контрактов по строительству АЭС

Михаил Михадюк прокомментировал участникам пресс-тура ход строительства АЭС. В стройку уже вложено 2,7 млрд долларов. В первом энергоблоке установлены корпус реактора, все четыре парогенератора, другое оборудование, ведется сварка главного циркуляционного трубопровода...

Да мы и сами видим: сделано немало. Высятся две 167-метровые башни-градирни, на первом энергоблоке завершается бетонирование сплетенной из стальной арматуры сферической "тюбетейки" внешней защитной оболочки. На корпусе второго реакторного блока готовятся к тому, чтобы надеть на него "крышку"...

Наряду с заместителем Премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко в заседаниях штаба стройки участвует представитель Постоянного Комитета Союзного государства. Он помогает решать текущие проблемы.

Идем в турбинный корпус первого энергоблока. Преодолев с десяток лестничных маршей, попадаем в турбинный зал. Здесь, под огромными полукруглыми стальными кожухами, расположено многометровое тело турбогенератора, где энергия пара преобразуется в механическую, а потом и электрическую.

- 2200 тонн высокоточного инновационного оборудования! - вводит в курс дела заместитель начальника турбинного цеха Дмитрий Кривин. - Турбина, например, самая мощная из тех, которые выпускают санкт-петербургские "Силовые машины". В ней - десятки ноу-хау. Или вот статор генератора: 441 тонна одной частью. Тоже российский. А монтаж ведет белорусская организация "Центрэнергомонтаж". Накопила большой опыт на объектах в России и за рубежом.

Дословно

Маргарита Левченко, руководитель Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- Тема атомной энергетики достаточно дискуссионная. Именно такие Постоянный Комитет старается подбирать для проведения пресс-туров. У журналистов появляется возможность из первых рук получить ответы на самые актуальные вопросы и донести мнение экспертов до читателей и слушателей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться