13.12.201712:40

Беларусь в два раза увеличила выпуск инновационной продукции

В Беларуси за пять лет объем выпуска научно-технической и инновационной продукции увеличился более чем в два раза. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на ІІ Съезде ученых.

Приветствуя участников высшего интеллектуального форума страны, глава государства подчеркнул, что в современном мире наука - важнейший фактор прогресса.

Модернизация белорусской энергосистемы позволила за 2012-2016 годы в три раза снизить импорт электрической энергии. По словам главы государства, экономия топливно-энергетических ресурсов за пять лет составила около 2 млн т условного топлива. При этом значительно снижены выбросы вредных веществ в атмосферу.

Проблема продовольственной безопасности в Беларуси решена с опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии.

Президент также выразил уверенность, что Беларусь достойно конкурирует на мировом рынке военных технологий.

Белорусские академические организации выполняют экспортные контракты почти с 60 странами.

Вместе с тем глава государства считает недостаточной нынешнюю динамику развития в стране высокотехнологичных производств.

Касаясь вопроса строительства Белорусской АЭС, Александр Лукашенко предложил Литве вместо споров еще раз подумать о совместной ее эксплуатации.

В ходе выступления президент также подчеркнул, что министерства должны максимально сконцентрировать внимание на реализации долгосрочной промышленной политики.

"Нам сегодня следует уточнить приоритеты, конкретизировать постановку научных задач. В современных условиях, когда наши промышленные компании получают все больше самостоятельности, министерства должны максимально сконцентрировать внимание на перспективных направлениях, на реализации долгосрочной промышленной политики, усилить роль конструкторских бюро", - сказал он.

"В первую очередь необходимо поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве, который пока в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. Вот где резерв для повышения конкурентоспособности нашей продукции", - отметил президент.

Глава государства сообщил участникам Съезда, что Декрет о развитии цифровой экономики будет подписан до Нового года. "Должен выйти на новые горизонты развития Парк высоких технологий. Буквально на днях мы обстоятельно рассмотрели проект декрета, который по праву можно назвать революционным. Как и обещал, он будет подписан до Нового года", - сказал Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться