13.12.2017 12:25
    Поделиться

    Москва призвала Киев обеспечить равные языковые права украинцев

    Российские власти призывают Киев "провести консультации с нацменьшинствами" и выработать решения, способные "обеспечить равные языковые права всем гражданам Украины". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, "требования российской стороны в вопросах защиты языковых прав большей части украинского населения не выходят за рамки того, что настоятельно рекомендуют Киеву профильные международные организации".

    Захарова напомнила, что эксперты Венецианской комиссии Совета Европы признали, что принятый на Украине закон "Об образовании" не имеет решений для языков, не являющихся официальными на территории ЕС. Речь идет, в частности, о русском языке, не имеющем государственного статуса на Украине, но широко используемом местным населением. В их докладе отмечается, что "менее благоприятное отношение к этим языкам трудно каким-либо образом обосновать, вследствие чего возникает вопрос об их дискриминации". По мнению международных экспертов, необходимо выработать более сбалансированные положения.

    Представитель МИД РФ выразила надежду, что Совет Европы будет вести постоянный мониторинг соблюдения украинской стороной рекомендаций Венецианской комиссии.

    Напомним, президент Украины президент Петр Порошенко в сентябре подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии, Польше и других странах, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева.

    В конце октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт из-за нового закона об образовании наложил вето на предложение провести саммит Украина - НАТО в декабре 2017 года.

    Мониторинговая миссия ООН отметила, что повышение статуса украинского языка не должно осуществляться за счет языков национальных меньшинств.

    Поделиться