13.12.2017 18:20
    Поделиться

    Под Владимиром откроют музей Штирлица

    В городе Гороховце Владимирской области создадут музей Штирлица в городе Гороховце, посвященный подвигам советских разведчиков, сообщает ТАСС.

    Как рассказал журналистам вице-губернатор региона Михаил Колков, музей планируется открыть в 2018 году, когда будет отмечаться 850-летие Гороховца. Место создания музея не случайно: именно вблизи Гороховца прошло детство главного героя романа Юлиана Семенова и одноименного сериала "Семнадцать мгновений весны" Максима Исаева (Штирлица). Для решения юридических вопросов, связанных с созданием музея, власти Гороховца уже связались с проживающей в Париже дочерью писателя.

    - Согласно произведениям Юлиана Семенова, изначальная фамилия Штрилица - Владимиров. И как город, в котором он провел часть молодости, упоминается Гороховец. На этом и основана идея музея, он будет ориентирован на туристов, - говорится в сообщении.

    Справка "РГ":

    Старинный город Гороховец был основан в 1168 году князем Андреем Боголюбским. На территории города сохранилось множество исторических зданий, украшенных деревянной резьбой, каменные палаты и монастыри. В городе с населением 13 тысяч человек насчитывается более 100 объектов культурного наследия, в 2017 году Гороховец был включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2018 году Гороховец отметит свое 850-летие. Указ о праздновании юбилея города Президент России Владимир Путин подписал в 2014 году. Оргкомитет по подготовке к юбилею возглавил министр финансов России Антон Силуанов.

    Поделиться