13.12.2017 13:49
    Поделиться

    Россия обвинила США в ухудшении безопасности в Европе

    Вашингтон уверяет, что все его военные решения и действия в Европе направлены исключительно на улучшение ситуации в области безопасности. В среду эту американскую "аксиому" оспорил постпред РФ при НАТО Александр Грушко. И привел убедительные доказательства своему утверждению.

    Накануне президент США Дональд Трамп подписал "оборонный" бюджет его страны на 2018 год. При этом он заявил, что именно американцы одержали победу над террористами в Сирии и Ираке. Столь скандальные выводы тут же активно прокомментировали в Москве, где дали понять Вашингтону, что свою победу в Сирии Пентагону уступать не собираются.

    А вот Грушко обратил внимание публики на другой нюанс американского "оборонного" бюджета. Вашингтон в следующем году намерен выделить Европе почти 5 миллиардов долларов на "сдерживание". Кого? Понятное дело - России. В действительности, считает Грушко, сдерживать надо не Москву, а Вашингтон, который своими все более агрессивными действиями не улучшает, а наоборот ухудшает ситуацию с безопасностью в Европе.

    "Оборонный бюджет США в 2018 году сверстан таким образом, что на ее (программы "Европейской инициативы сдерживания" - прим. "РГ") реализацию выделено 4,6 миллиарда долларов. Американцы на ротационной основе перебросили в Европу бронетанковую бригаду, бригаду армейской авиации, разместили на складах вооружение для еще одной сухопутной бригады, - цитирует РИА Новости Грушко. - В Норвежском и Баренцевом морях мы видим наращивание военно-морских соединений США. В Норвегии размещен батальон морской пехоты США. Продолжается реализация планов по созданию европейского сегмента ПРО США в Румынии и Польше. Ведется отработка совместных ядерных миссий с привлечением неядерных стран".

    Причем озвученный перечень явно можно продолжать еще достаточно долго. "Очевидно, что это ухудшает ситуацию в области безопасности не только в региональном плане, но и в Европе в целом, в том числе и тех государств, которые сегодня ратуют за размещение на своей территории иностранных военных сил и позиционируют себя в качестве "прифронтовых", - подытожил постпред РФ при НАТО.

    Между тем

    Российский МИД в среду также раскритиковал США. На этот раз по ситуации в Сирии. "Это (военное присутствие США в Сирии - прим "РГ") - отражение в целом пренебрежительного отношения, столь свойственного Вашингтону, особенно современному Вашингтону, к нормам и требованиям международного права. Полная противоположность той линии, которой неукоснительно придерживается Российская Федерация, - заметил российский дипломат. - США вошли в Сирию, не имея приглашения законного правительства этой страны и не имея решения Совета Безопасности ООН, находятся там без правовых оснований".

    Поделиться