13.12.2017 14:46
    Поделиться

    Роухани: США не могут быть честным посредником на Ближнем Востоке

    США никогда не были и не будут честным посредником в палестино-израильском конфликте. Такое мнение выразил президент Ирана Хасан Роухани.

    "Недавнее решение американской администрации дало понять, что США пытаются обеспечить интересы сионистов и не имеют никакого уважения к законным правам палестинцев. США никогда не были честным посредником и никогда им не будут", - написал Роухани на своей странице в Twitter.

    Ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и о начале процесса переноса американского посольства из Тель-Авива. "Я решил, что сейчас пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - отметил Трамп. По его словам, "Израиль является суверенным государством, которое вправе принимать решение о местонахождении своей столицы". И признание этого статуса города является правильным шагом, считает президент США. В то же время Трамп отметил, что конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме должны быть предметом переговоров между израильтянами и палестинцами.

    Данное решение вызвало волну критики со стороны представителей стран с преимущественно мусульманским населением. По предложению Турции в Стамбуле сегодня проходит саммит Организации исламского сотрудничества, на котором обсуждается позиция США по Иерусалиму.

    Поделиться