13.12.2017 06:00
    Поделиться

    Рубль оказался устойчив к негативным новостям

    Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

    Рубль сегодня утром вполне возможно продолжит укрепление, начавшееся вчера. Источником для оптимизма станет выросшая нефть, но динамика укрепления, думаю, будет уже меньше наблюдавшейся во вторник.

    При этом пока вполне можно сказать, что рубль устойчив, так как в общем устойчивы основные факторы, которые предопределяют и предопределяли позицию его по отношению к основным мировым валютам. Это нефть и carry-trade. И пресловутые санкции (а мы говорим о сообщениях о том, что Евросоюз может продлить экономические санкции против РФ, истекающие в январе 2018 года) этот негатив на данный момент перебить не способны.

    Как не способны перебить относительную стабильность нацвалюты и новости и риски от действий ФРС и ЦБ РФ с точки зрения изменения ставок, так как все эти возможные изменения уже заложены в курс. Одновременно с этим поддержка рублю приходит от новостей, что положительное сальдо внешней торговли РФ в октябре текущего года выросло в годовом выражении в 1,5 раза и составило 9,832 миллиарда долларов.

    Вчера рубль укреплялся в течение всего торгового дня. Причем во второй его половине движение российской национальной валюты получило поддержку нефти, которая вышла на уровень в 65 долларов за баррель сорта Brent. Официальный курс доллара на сегодня, 7 декабря, составляет 58 рублей 84 копейки за единицу американской валюты (ослабление на 39 копеек). За один евро дают 69 рублей 30 копеек (ослабление на 57 копеек).

    Поделиться