14.12.2017 16:39
    Поделиться

    Путин: Нельзя выдавать заповедные земли как "дальневосточный гектар"

    Выдачу участков на заповедных территориях под видом программы "дальневосточного гектара" допускать нельзя. Об этом заявил в четверг президент Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

    По словам Путина, в ряде случаев под видом программы "дальневосточного гектара" выдаются земли, входящие в Лесной фонд и в особо защищенные экологические зоны. "Это абсолютно недопустимо и с этим совершенно точно надо разобраться", - сказал президент.

    При этом Путин добавил, что программа "дальневосточного гектара" развивается неплохо: уже есть 120 тысяч заявок и заключено 33 тысячи договоров на получение земельных участков на Дальнем Востоке. "Есть идея даже соотечественникам, проживающим за рубежом, тоже дать такую возможность - приобретать дальневосточный гектар", - уточнил он.

    По закону участок земли в Дальневосточном федеральном округе может быть предоставлен любому гражданину России на пять лет на безвозмездной основе. Если за этот срок земля будет освоена, то владелец сможет либо арендовать ее, либо получить в собственность. Закон был принят в том числе для экономического развития Дальнего Востока и привлечения населения в регион.

    С февраля 2017 года начался очередной этап программы по предоставлению "дальневосточного гектара": с этой даты он может выдаваться любому жителю России независимо от места жительства. С 1 октября 2016 года заявки на получение участков принимались только от жителей Дальнего Востока. С 1 июня 2016 года, когда закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу, заявки принимались в пилотном режиме.

     

    Поделиться