14.12.2017 12:40
    Поделиться

    Президент ответил на вопрос о национальных языках

    Каждый должен иметь возможность изучать родной язык, но знать русский также необходимо. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

    "Я видел, как девушка плакат поднимала, где написано "Путин, бай-бай!", - сказал он. Журналистка из Татарстана объяснила, что это "трудности перевода" и на самом деле на плакате написано

    "Путин - бабай", т.е. "Дедушка Путин", как называют президента дети в республике. Она спросила, не будет ли поднят национальный вопрос через год или два и не планируется ли укрупнение субъектов федерации.

    "Считаю, что у нас нет остроты в сфере национального вопроса, - ответил президент. - Вопрос, связанный с языком, направлен на одно - обеспечить всем детям в РФ равные условия". Он также подчеркнул, что у всех должны быть равные стартовые условия. "И если знать национальный язык, но не знать русский - это плохо, ведь преподавание в вузах ведется на русском языке", - добавил он.

    Путин также заявил, что укрупнение субъектов федерации не планируется. "Никаких планов по укрупнению, слиянию нет и быть не может. Во всяком случае, этого не будет, пока я президент", - заключил он.

    Поделиться