14.12.2017 15:48
    Поделиться

    Путин ответил Собчак на вопрос о конкуренции на выборах

    Телеведущая Ксения Собчак на большой пресс-конференции Владимира Путина задала вопрос о политической конкуренции. Конкуренция должна быть, но оппозиция должна выходить с ясной и понятной людям программой позитивных действий, заявил президент. Он отметил также недопустимость украинского сценария в России, того, чтобы по площадям бегали персонажи, подобные Михаилу Саакашвили.

    Среди 1640 журналистов, получивших аккредитацию на большую пресс-конференцию президента, была и Ксения Собчак.

    "Как вы знаете, я собираюсь тоже баллотироваться в президенты", - сказала Путину Собчак. "Но я пришла сюда как журналист телеканала "Дождь", - добавила она.

    Вопрос Собчак касался конкуренции на выборах. "Оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы", - посетовала Собчак, в качестве примеров она привела себя и Алексея Навального.

    В ответ Путин еще раз обозначил свою позицию: конкуренция должна быть, но оппозиция сама должна выходить с ясной и понятной людям программой позитивных действий.

    "Вот вы идете под лозунгом "против всех". Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, о которых мы говорим?", - обратился непосредственно к Собчак Путин.

    "Что касается персонажей… Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Те, о ком вы говорили, это Саакашвили в российском издании", - заметил Путин. "И вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов?", - продолжал спрашивать президент.

    "Мы все это уже проходили. Вы хотите все это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет. И этого не допустит", - отметил президент.

    "Конкуренция должна быть, но вопрос в радикализме", - подчеркнул он.

    Отдельно Путин прокомментировал замечание Собчак о том, не боится ли власть честной конкуренции. "Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится", - сказал президент.

    "Но власть не должна быть похожа на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как у нас это было в 90-х годах и как сейчас на Украине происходит", - заявил Путин.

    В больших пресс-конференциях Владимира Путина Собчак участвовала и ранее (в 2015 и 2014 годах). Однако в этот раз она впервые пришла на разговор в статусе не только телеведущей, но и потенциального кандидата в президенты. О желании баллотироваться Собчак заявила еще в октябре.

    Поделиться