14.12.2017 15:30
    Поделиться

    Путин поручил увеличить расходы на закупку обезболивающих лекарств

    Правительству дано поручение увеличить расходы на приобретение лекарств и оборудования для пожилых людей и онкологических больных. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

    Он отметил, что рассматривает здравоохранение как одно из приоритетных направлений развития страны на будущее. В этом направлении сделано немало с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медпомощи, есть хорошие показатели по снижению смертности.

    "Есть и подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема", - признал глава государства. Он также согласился с тем, что сокращение количества медучреждений не всегда обосновано. "Нужно увеличивать общее финансирование здравоохранения, - заявил Путин. - Нужно особо сосредоточить внимание на создании новых форм медобслуживания в небольших населенных пунктах". По мнению президента, необходимо использовать передвижные пункты оказания медпомощи там, где не хватает стационаров и амбулаторий.

    В России выросла продолжительность жизни с 65 до 73 лет, соответственно, увеличилось количество людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. "Я уже дал поручение правительству увеличить количество денег, выделяемых на медикаменты, в том числе на обезболивающие лекарства. Увеличим количество денег на приобретение необходимого оборудования, в том числе и для тех, которые нуждаются в использовании его на дому", - заявил глава государства.

    Поделиться