14.12.2017 22:50
    Поделиться

    Названы пять самых популярных сервисов на сайте mos.ru

    Главный московский портал mos.ru становится все более функциональным и популярным - если еще пару лет назад на нем можно было лишь прочитать актуальные новости и посмотреть принятые правительством документы, то сегодня это основной электронный центр госуслуг столицы. А на днях была опубликована и статистика его посещаемости, что позволило выделить пятерку самых популярных услуг среди горожан. Вы еще ими не пользуетесь? "РГ" рассказывает, как это исправить.

    17 миллионов в месяц

    Напомню, mos.ru постепенно берет на себя все больше функций, которые раньше были разбросаны на разных ресурсах. К примеру, портал городских услуг уже давно переехал на mos.ru. Так что сегодня этот сайт позволяет одновременно записать ребенка в детский садик, школу или поликлинику, параллельно изучив афишу самых популярных спектаклей и путеводитель по ближайшему городскому фестивалю.

    Неудивительно, что обращаются горожане к порталу круглые сутки напролет. В этом году, к примеру, с января по ноябрь на ресурс поступило более 184 миллионов обращений только по самым популярным услугам. То есть почти по 17 миллионов в месяц или 560 тысяч ежедневно. В прошлом году, для сравнения, таких запросов было меньше - 468 тысяч в день.

    Председатель комитета госуслуг Москвы Елена Шинкарук объясняет это тем, что что-то полезное для себя находят на портале все - и автомобилисты, и молодые мамы, и бизнесмены. "Портал предлагает москвичам, в том числе и предпринимателям, услуги и сервисы по множеству направлений от прикрепления к поликлинике и оплаты коммунальных услуг до получения разрешения на строительство, лицензирования фармацевтической деятельности и выдачи удостоверений водителям самоходной техники", - объясняет она.

    Какие же самые популярные услуги и как ими воспользоваться?

    1. Электронный дневник

    Как ни странно, но пальму первенства держит не запись к врачу, а сервис "электронный дневник". Впрочем, странно это только для тех, у кого нет детей-школьников, а уж если вы в их числе, то наверняка обращаетесь к этой услуге постоянно.

    С ее помощью можно в режиме реального времени следить за успеваемостью ребенка, узнавать актуальное расписание уроков, общаться с педагогами и родителями других учеников и даже сообщить о том, что ребенка сегодня не будет в школе. Это проще и удобнее, чем заранее или постфактум передавать записки вместе с ребенком.

    Чтобы воспользоваться "электронным дневником", нужно завести на mos.ru личные кабинеты для себя и ребенка, заполнить их и передать данные классному руководителю.

    2. Запись на прием к врачу

    Этот сервис уже давно знаком москвичам. Записаться на прием, самому выбрать врача и подходящее время, перенести или отменить визит, не выходя из дома - что может быть проще?

    Чтобы воспользоваться услугой, нужно иметь полис ОМС, прикрепленный к одной из поликлиник. Впрочем, прикрепиться тоже можно на mos.ru - это одна из недавно появившихся услуг. Так что просто заходите на портал с полисом в руках и действуйте.

    3. Поиск и оплата штрафов ГИБДД

    Еще одна услуга, которая становится все более популярной, хотя получить ее можно по разным адресам от сайта ГИБДД до федерального портала госуслуг.

    На mos.ru для поиска понадобится номер и серия водительского удостоверения, а также данные свидетельства о регистрации транспортного средства. Если у вас уже есть постановление о штрафе и вы просто хотите его оплатить, то хватит и номера этого документа. Многие штрафы прямо на сайте можно оплатить с 50-процентной скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

    4. Прием показаний счетчиков воды

    Четвертое место по популярности сервисов в этом году занимает возможность удаленно передать показания счетчиков воды. Достаточно указать на сайте код плательщика с квитанции, номер квартиры и сами показания. Сервис удобен и тем, что позволяет узнать даты поверки счетчиков и просмотреть архив переданной информации.

    Единственное неудобство - при первом обращении к услуге придется подать первичные показания в центр госуслуг своего района.

    5. Запись в детский сад

    Подать заявление на запись ребенка в детский садик тоже можно через mos.ru. Причем система позволяет подать сразу три заявки в разные сады - одну основную и две дополнительные. Здесь же получится следить за тем, какое место ваш ребенок занимает в очереди, если она есть. В ближайшее время сервис сделают более функциональным: список детсадов станет доступен еще до подачи заявления, а в форме для заполнения появятся подсказки.

    Кстати

    Все перечисленные сервисы доступны на портале в разделе "услуги": mos.ru/services/catalog/popular/. Регистрация на сайте mos.ru очень простая - достаточно ФИО, адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Причем личный кабинет откроет доступ и к другим ресурсам Москвы: порталам "Наш город", "Автокод" и "Московский паркинг".

    Поделиться