14.12.2017 14:49
    Поделиться

    Президент: УК будут штрафовать за завышенные счета

    Управляющие компании, выставившие потребителям завышенные счета за коммунальные услуги, будут обязаны сделать перерасчет и заплатить 50-процентный штраф, сообщил журналистам президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

    Журналисты из Рязанской, Калужской и Ленинградской областей обратились к президенту Путину с вопросами о резком росте тарифов ЖКХ и деятельности недобросовестных управляющих компаний. Они пожаловались, что во многих регионах страны управляющие компании собирают деньги с населения, а потом банкротятся и исчезают. А некоторым жителям военных городков приходят "запредельные" счета за ЖКХ, размер которых достигает 50 тысяч рублей в месяц.

    - Несмотря на некоторые положительные тенденции, в сфере ЖКХ все же много проблем. Я не считаю, что ситуация развивается позитивно. Проблем больше, чем их решений. Думаю, что и региональные, и федеральные власти явно не дорабатывают, - сообщил президент.

    Он добавил, что одна из проблем состоит в том, что УК собирают деньги и за коммунальные платежи, и по жилищным тарифам.

    - Управляющие компании собирают деньги за все, а потом расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями. Нужно отрезать эти УК от денежного потока. И нужно сделать это в самое ближайшее время, - сказал Владимир Путин, добавив, что в случае начисления необоснованных платежей УК должны будут не просто сделать перерасчет, но и заплатить 50 процентов в качестве штрафа за неправильно произведенный расчет. Он также отметил, что предельный рост тарифа в сфере ЖКХ, обозначенный в 4 процента, не выдерживается, реальный рост составляет 8,8 процента.

    - Это вообще никуда не годится. Но еще хуже второе - жилищные платежи. Там вообще нет никакого регулирования - нет верхнего потолка, по этой части платежи зашкаливают - 23 процента, а местами до 30. Необходимо вводить ограничения, и сделать это незамедлительно, - подчеркнул президент.

    Поделиться