14.12.2017 09:53
    Поделиться

    В Омске бойца ММА осудили на 22 года за убийство

    Омский областной суд вынес приговор известному спортсмену-рукопашнику, бойцу MMA Серику Батталову. Его признали виновным в жестоком убийстве омича из-за внедорожника Lexus.

    Ранее вердикт по данному уголовному делу озвучили присяжные заседатели. Они признали причастность Баталлова к совершению преступления полностью доказанной. Решение о его виновности было принято единогласно.

    Напомним, боец-рукопашник Батталов по кличке Штурм был задержан бойцами СОБРа управления Росгвардии 21 марта по подозрению в убийстве 41-летнего омича, торгующего иномарками. Как выяснилось, накануне мужчина выставил на продажу свой Lexus GX460. Потенциальные покупатели связались с ним по телефону и предложили проверить техническое состояние автомобиля. Тест-драйв дорогой иномарки было решено провести у спортивного комплекса "Арена" на Левобережье. После этого продавец пропал и был объявлен в розыск вместе с автомобилем.

    По данным следствия, 29-летний рукопашник вместе со своим 26-летним подельником набросились на владельца авто прямо во время тест-драйва. 

    - Потерпевший, понимая, что в отношении него совершается преступление, выбежал из автомобиля. Увидев, что он пытается скрыться, сообщники догнали его, нанесли телесные повреждения, от которых последний потерял сознание, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

    Они избили его, переложили в другой автомобиль и вывезли в безлюдное место в Новосибирской области, где убили и попытались сжечь.

    Спустя некоторое время Батталов с подельником продали автомобиль знакомой девушке, которая обещала им за него после оформления 1,5 миллиона рублей. Однако обогатиться у злоумышленников не получилось - покупательницу иномарки задержали сотрудники патрульно-постовой службы. Таким образом, полицейские вышли на след подозреваемых.

    Второго соучастника преступления - 26-летнего охранника - нашли мертвым в своем автомобиле на территории садоводческого товарищества "Нефтяник". На его теле обнаружили следы удушения.

    В ходе следствия Батталов изменил свои признательные показания, пытаясь взвалить всю вину на умершего соучастника преступления. Он заявил о том, что только помогал прятать тело убитого.

    Однако Омский областной суд признал Батталова виновным в убийстве и приговорил к 20 годам лишения свободы с ограничением свободы на один год.

    - Но поскольку он совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд окончательно назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год, - говорит Татьяна Булихова.

    Помимо этого, суд обязал его выплатить матери и супруге погибшего два миллиона рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

    Поделиться