14.12.2017 09:13
    Поделиться

    США приостановили эксплуатацию вертолетов CH-53 по требованию Японии

    США приостановили эксплуатацию военно-транспортных вертолетов модификации CH-53 на территории Японии по требованию властей островного государства. Причиной послужил инцидент с падением на территорию школы в префектуре Окинавы иллюминатора, который приземлился в 10 метрах от учеников.

    Напомним, что утром 13 декабря над школой в городе Гинован появились три американских военно-транспортных вертолета CH-53. Машины приписаны к базе ВВС США Футэмма, которая расположена в непосредственной близости от образовательного учреждения. В какой-то момент от одной из машин отделился фрагмент и полетел вниз. Видеокадры падения предмета показали местные телеканалы. Деталь упала на территорию спортивной площадки, где в тот момент проходили занятия по физкультуре у младших классов. В общей сложности там было порядка 50 детей.

    Позже полицейские установили, что на спортплощадку упал иллюминатор массой 7,7 килограмма и площадью чуть менее одного квадратного метра. К счастью, серьезно из ребят никто не пострадал. Один мальчик получил незначительную травму. Камень, отлетевший от удара иллюминатора о землю, угодил ему в левую руку. Между тем некоторые ребята испытали сильный стресс в момент случившегося. Сообщается, что сегодня один из учеников по этой причине не явился в школу.

    В настоящее время японские правоохранительные органы пытаются установить причины произошедшего. Полицейские были допущены на американскую базу Футэмма, где смогли осмотреть вертолет. Местные журналисты отмечают, что это большая редкость, когда США идут на подобное взаимодействие с японскими стражами закона.

    Серьезное недовольство по поводу случившегося выразил губернатор префектуры Такэси Онага, который лично приехал в школу в день инцидента и осмотрел место происшествия. Политик является ярым противником присутствия американских военнослужащих на Окинаве. Ожидается, что глава самого южного японского региона сегодня вечером встретится с генеральным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугой. В ходе общения он намерен передать озабоченность жителей Окинавы.

    Добавим, что губернатор Онага давно выступает за вывод базы Футэмма с территории Окинавы. Местные жители недовольны шумом, исходящим от используемой американцами авиационной техники. Кроме того, окинавцы опасаются возможных аварий с участием летательных аппаратов, что может привести к жертвам среди гражданского населения.

    Поделиться