14.12.2017 13:39
    Поделиться

    Владимир Путин: Военные расходы не отразятся на соцсфере

    Россия не может позволить себе такие крупные военные расходы, как Соединенные Штаты Америки. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

    Отвечая на вопрос о расходах России на оборону, глава государства заявил, что всего расходы РФ на закупки и содержание военной техники и вооружений в 2018 году составят 2,8 трлн рублей. На следующий год, по словам Путина, предусмотрено 1,4 трлн рублей на закупки и столько же - на содержание военной техники.

    "Это примерно 2,8 процента ВВП", - уточнил глава государства.

    Если пересчитать в долларах, то, по словам Путина, получится чуть более 46 миллиардов долларов на военные нужды. В то же время, по словам российского президента, в США приняли закон о военных расходах в размере 700 миллиардов долларов.

    "Может ли Россия позволить себе такие военные расходы?", - задал вопрос Владимир Путин и тут же сам ответил, что нет.

    "Но нам того, что мы тратим, вот этих 46 миллиардов, вполне достаточно для поддержания обороноспособности страны", - сказал президент РФ.

    При этом военные расходы, заявил президент России, ни в коей мере не отразятся на социальных программах и не приведут к разрушению экономики.

    "Военные расходы у нас сбалансированы несколькими моментами: первое - обеспечить свою безопасность, второе - сделать так, чтобы это не привело к разрушению экономики. Мы именно из этого исходим", - подчеркнул Путин.

    "РГ" ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

    Поделиться