14.12.2017 20:40
    Поделиться

    ВС РФ разъяснил, кто платит за ДТП, если страховщик лишился лицензии

    Верховный суд разъяснил, кто платит за ДТП, если страховщик лишился лицензии

    Верховный суд установил, что компенсировать ущерб должен страховщик, который застраховал ответственность автовладельца. А если компания второго участника аварии стала банкротом или у нее приостановили лицензию, то получать с нее деньги или с Российского союза автостраховщиков должен именно страховщик, а не автомобилист.

    История довольно простая. Некто Мухаметгалиев попал в аварию. Он был застрахован в одной страховой компании, его визави - в другой. Но вот неприятность: страховая компания виновника лишилась лицензии.

    Мухаметгалиев обратился за компенсацией по прямому возмещению ущерба в свою компанию, которая имела лицензию и работала, но возмещения так и не получил.

    Страховая компания, судя по иску, очень не хотела возмещать ущерб. Поэтому Мухаметгалиеву пришлось обратиться в суд.

    Первая инстанция - Советский районный суд Казани - признал все его требования правомочными. При этом назначил не только компенсацию ущерба, но еще компенсацию за услуги оценщика, расходы на услуги эвакуатора, штраф за отказ возместить ущерб в добровольном порядке и даже моральный ущерб.

    Компания обязана заплатить, даже если у другого страховщика отозвана лицензия

    Однако страховая компания решила так просто с деньгами не расставаться. В апелляционной инстанции отменили решение первой инстанции. Тогда Мухаметгалиеву не оставалось больше ничего, кроме подачи кассации в Верховный суд. И Верховный суд отменил решение апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение. Но дал важные рекомендации для правильного решения по этому и другим подобным делам.

    Автовладелец требовал денег у своей страховой компании по прямому возмещению ущерба. Хочешь не хочешь, но компания в этой ситуации обязана их выплатить, даже если у другого страховщика отозвана лицензия или он признан банкротом.

    Но компания по непонятной причине решила, что в данной ситуации она ничего не должна своему клиенту. А деньги он должен выбивать из Российского союза автостраховщиков - гаранта возмещения ущерба в подобных случаях.

    Однако страховая компания оказалась не права. По мнению Верховного суда, страховщик в данной ситуации обязан компенсировать ущерб, и не должен отправлять автомобилиста в РСА.

    При этом компенсацию в РСА страховщик может получить сам. Такое предусмотрено в законе об ОСАГО. Не надо заставлять автомобилистов совершать лишние действия. Это довольно дорого обходится.

    Так, например, в данном случае страховая компания сможет получить из компенсационного фонда РСА затраты на ремонт автомобиля, которые были выплачены по решению суда. Но компенсировать штраф, выплаченный по закону о защите прав потребителей, а также судебные издержки - увы, не выйдет.

    Поделиться