15.12.2017 13:11
    Поделиться

    Севастопольскому маньяку-душителю дали пожизненное

    Севастопольский городской суд приговорил к пожизненному заключению серийного душителя Павла Бондаренко. 35-летний житель Севастополя признан виновным в совершении четырех убийств, сопряженных с изнасилованием, трех изнасилований и одного покушения на изнасилование, насильственных действий сексуального характера, а также двух краж.

    - Рассмотрение уголовного дела заняло почти девять месяцев - было допрошено более 50 свидетелей, исследованы сотни доказательств, а объем дела достиг 40 томов, - сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда.

    Как пояснили в СУ СК РФ по Севастополю, серию жестоких убийств и изнасилований местных жительниц Павел Бондаренко совершил с 2009 по 2015 год. Установить его причастность к этим преступлениям помог анализ ДНК, проведенный криминалистами следственного комитета. Мужчина был задержан 21 января 2016 года по обвинению в трех убийствах - 20-летней студентки в декабре 2014 года, 37-летней женщины в сентябре 2015, а также 60-летней женщины в январе 2009. Все жертвы были задушены в темное время суток, а с их тел пропали драгоценности. А уже после ареста Бондаренко была установлена его причастность к убийству 26-летней девушки в декабре 2010 года. Все убийства он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    - Бондаренко оказался тихим и неприметным гражданином, примерным семьянином, работающим в строительной бригаде, - рассказали в пресс-службе СУ СК. - Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Попадал в поле зрения правоохранителей при расследовании убийства 2009 года, но был отпущен судом за неимением доказательств.

    В результате суд признал Бондаренко виновным и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Как уточнили в пресс-службе Севастопольского горсуда, это первый пожизненный приговор в Севастополе после вхождения в законодательное поле РФ.  Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

    Поделиться