16.12.2017 20:46
    Поделиться

    Арестован возможный пособник подготовки теракта в Казанском соборе

    Петербургский суд избрал меру пресечения для Антона Кобца, задержанного по подозрению в причастности к подготовке теракта в Казанском соборе. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, его арестовали до 14 февраля 2018 года.

    Дело Кобца объединили с делом Евгения Ефимова - он был арестован накануне и уже признался в том, что приготовил взрывчатку для серии террористических актов в Северной столице.

    Кобцу вменяют часть 5 статьи 33 ("Пособничество в преступлении"), а также первые части статей 30 и 205 УК РФ с общей формулировкой "Приготовление к теракту".

    Напомним, взрыв в Казанском соборе был запланирован на 17 декабря, однако в пятницу ФСБ сообщила о задержании боевиков, готовивших его. По данным спецслужб, речь идет о раскрытии законспирированной ячейки запрещенной на территории россии группировки "Исламское государство". Помимо храма целями также должны были стать людные места города.

    Арестованный Ефимов не только сознался в подготовке к терактам, но и показал ангар со взрывчаткой. Кроме того, в квартире задержанных нашли пакет с тем же взрывчатым веществом и как минимум три тротиловые шашки.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную "Исламское государство", запретив ее деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "ИГ" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться