16.12.2017 15:15
    Поделиться

    Шойгу объявил благодарность военным, охранявшим Путина в Сирии

    Министр обороны Сергей Шойгу объявил благодарность всем военнослужащим, которые обеспечивали безопасность президента РФ Владимира Путина во время его посещения 11 декабря российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

    Поощрить добросовестных солдат и офицеров Сергею Шойгу поручил Верховный главнокомандующий. В список отмеченных благодарностью попали кадровые военнослужащие из Сил специальных операций и военной полиции - они обеспечивали безопасность работы президента России на авиабазе "Хмеймим".

    Среди других поощренных - пилоты истребительной и армейской авиации, которые сопровождали президентский борт во время полета, при его посадке и взлете. Благодарность получили расчеты противовоздушной обороны, специалисты радиоэлектронной борьбы, экипажи отдельных кораблей оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

    В сообщении, которое пришло в "РГ" из Минобороны, сказано: "По указанию Верховного Главнокомандующего ВС РФ В. Путина поощрены также специально переброшенные в Сирию военнослужащие особых групп  Сил специальных операций и морских противодиверсионных сил, а также подразделения морской пехоты, прикрывавших наиболее диверсионноопасные направления за пределами авиабазы "Хмеймим" на суше и с моря".

    Поездка Владимира Путина на нашу авиабазу в сирийском Хмеймиме по понятным причинам заранее не афишировалась. Однако нетрудно понять, что в ходе ее подготовки особое внимание уделялось всестороннему обеспечению безопасности президента РФ. Как видим, в этой работе приняли участие не только спецслужбы, но и военные. Позже Владимир Путин говорил, что в Сирии сопровождавшие его самолет истребители буквально прикрывали борт №1 своими фюзеляжами. А когда самолет шел на посадку, они спускались даже ниже президентского борта.

    Поделиться